Как проверить уровень масла в двигателе

Проверка уровня масла важна, чтобы обеспечить достаточную защиту двигателя от износа и перегрева, улучшить эффективность и производительность двигателя, предотвратить поломку двигателя и избежать высоких затрат на ремонт. В нашей статье мы подробно расскажем, как проверить уровень масла в двигателе и как часто это нужно делать.

Как проверить уровень масла в двигателе.
Изображение от pch.vector на Freepik.

Как правильно проверить уровень масла: инструкция

Масло в двигателе на большинстве автомобилей проверяется с помощью щупа, однако есть автомобили, на которых щуп электронный. Если используется электронный щуп, необходимо понять, где на автомобиле показывается уровень масла. Чаще всего эта информация отображается через мультимедиа. Если вы не знаете или не смогли найти показание электронного щупа — обратитесь в сервисный центр или найдите информацию в интернете. 

Ниже представлена инструкция по проверке уровня масла на машинах с обычным (не электронным) щупом: 

  1. Запустите двигатель и дождитесь, пока масло прогреется до рабочей температуры (70 градусов достаточно). Если а/м не показывает температуру масла в двигателе — дождитесь прогрева охлаждающей жидкости (антифриза) до 90 градусов и подождите ещё примерно 3-5 минут. Важно: в холодное время года процесс может занять больше времени.
  2. Припаркуйте автомобиль на ровной поверхности.
  3. Заглушите двигатель и подождите 5-7 минут. Если начать проверку раньше, возможно получение недостоверных результатов, потому что масло не успеет стечь в поддон двигателя.
  4. Откройте капот двигателя.
  5. Найдите щуп. Обычно ручка щупа окрашена в желтый цвет. 
  6. Достаньте щуп и протрите его сухой салфеткой.
  7. Вставьте щуп обратно.
  8. Выньте щуп и посмотрите уровень масла.
  9. На конце щупа есть углубление, которое по объему обычно равно 1л. Правильно выставленный уровень масла должен находиться в пределах этого углубления. 
  10. Прочтите уровень масла и с рекомендациями в руководстве по эксплуатации.
  11. Долейте масло до рекомендованного уровня, если это необходимо.
  12. Закройте капот двигателя.

Важно: не переборщите с доливом масла, так как это может привести к повреждению двигателя. Правильная проверка уровня масла важна для поддержания работоспособности и производительности двигателя. Недостаточный уровень масла может привести к повреждению из-за уменьшения смазки и перегрева двигателя, а чрезмерный уровень может привести к снижению эффективности и вспениванию масла. Надлежащие проверки уровня масла наряду с регулярной проверкой состояния масла помогают обеспечить бесперебойную работу двигателя, продлевают срок его службы и снижают риск дорогостоящего ремонта.

Как часто проводить проверку уровня масла

Рекомендуется проверять уровень масла каждые несколько недель или перед длительными поездками. Кроме того, уровень масла следует проверять регулярно (примерно раз в 500-1000 км пробега).

Обратите внимание, что рекомендации по частоте проверки могут меняться в зависимости от марки и модели автомобиля, а также от условий эксплуатации. Лучше всего проверять уровень масла согласно рекомендациям в руководстве по эксплуатации вашего автомобиля.

Как проверять масло: на холодном или горячем двигателе

​​Рекомендуется проверять уровень масла на горячем двигателе. Это позволит получить более точные результаты, так как холодное масло может быть, например, неравномерно распределено в поддоне.

Как проверять масло: на холодном или горячем двигателе.
Изображение от pch.vector на Freepik.

Последствия неверного уровня масла в двигателе

Неправильный уровень масла в двигателе может привести к следующим последствиям:

  • повреждение двигателя из-за недостатка масла для смазывания;
  • ухудшение эффективности двигателя из-за избытка масла;
  • появление пыли и грязи в масле, что может привести к засорению элементов двигателя;
  • необходимость дороже выполнять ремонт двигателя.

Поэтому важно регулярно проверять уровень масла и следовать за рекомендуемыми производителем маслом инструкциями по заливке масла.

Нехватка масла в двигателе

Недостаток масла в двигателе может вызвать следующие проблемы:

  • повреждение деталей двигателя, таких как коленвал, крышка герметичности и поршни, из-за недостатка масла для смазывания;
  • перегрев двигателя, что может вызвать растрескивание металла;
  • ухудшение эффективности двигателя и увеличение расхода топлива;
  • сокращение срока службы двигателя.

Недостаточное количество моторного масла может привести к значительному повреждению двигателя из-за снижения его способности смазывать движущиеся части. Это может привести к повышенному трению, перегреву и, в конечном итоге, выходу двигателя из строя. Некоторые общие симптомы низкого уровня масла включают необычный шум двигателя, сигнальную лампу давления масла и снижение производительности двигателя. Во избежание повреждений важно регулярно проверять уровень масла и следить за тем, чтобы он был на правильном уровне и в хорошем состоянии. Игнорирование низкого уровня масла может привести к дорогостоящему ремонту и потенциальной поломке двигателя.

Избыток масла в двигателе

Избыток масла в двигателе может вызвать следующие проблемы:

  • перегрев двигателя, так как излишек масла может препятствовать его эффективному охлаждению;
  • образование пены в масле, что может привести к помехам в работе двигателя;
  • загрязнение маслом других систем двигателя.

Наличие чрезмерного количества масла в двигателе может снизить его эффективность и привести к повреждению. Слишком много масла может вызвать его аэрацию, что приведет к образованию пены и снижению давления масла. Это также может привести к повышению температуры моторного масла и увеличению расхода топлива. Чрезмерный уровень масла также может привести к утечке масла из двигателя, что приведет к потере масла и потенциальному повреждению двигателя.

Чтобы предотвратить эти проблемы, необходимо точно контролировать уровень масла и использовать рекомендованные количества масла в соответствии с инструкцией производителя двигателя.

Как часто нужно проверять масло в двигателе

Частота проверки уровня масла в двигателе зависит от нескольких факторов, таких как тип машины, количество использования, климатические условия и т. д. Обычно рекомендуется проверять уровень масла каждые 2 недели или каждые 500-1000 км, а также перед длительными поездками.

Заключение

Выводы по проверке уровня масла в двигателе:

  1. Проверка уровня масла является важным шагом в обслуживании автомобиля, который помогает предотвратить поломки и повысить эффективность двигателя.
  2. Рекомендуется проверять уровень масла каждые 2 недели или каждые 500-1000 км, а также перед длительными поездками.
  3. Лучше всего проверять масло на горячем двигателе, чтобы получить точные результаты.
  4. Нехватка или избыток масла могут привести к серьезным поломкам двигателя.
  5. Рекомендации по проверке уровня масла также можно найти в руководстве по эксплуатации вашего автомобиля.

Проверка и поддержание правильного уровня масла в двигателе имеет решающее значение для его исправности и производительности. Недостаточный уровень масла может привести к повреждению двигателя из-за снижения его способности смазывать движущиеся части, в то время как чрезмерный уровень масла может снизить эффективность двигателя, вызвать пенообразование масла и повысить температуру моторного масла. Загрязненное масло также может снизить способность масла смазывать двигатель и сократить срок его службы. Регулярная проверка уровня масла, обеспечение его правильного уровня и поддержание его в хорошем состоянии могут предотвратить повреждение, улучшить работу двигателя и продлить срок его службы.

Оставьте комментарий